Правила пользования библиотекой

Библиотекарь Ivika Aasa

ivika.aasa@keilapohikool.ee

Время работы библиотеки с понедельника по пятницу: 8:00 – 16:00

Последняя рабочая пятница каждого месяца– санитарный день – библиотека не обслуживает читателей.

Тел: 6781184

Правила пользования библиотекой

Читателями библиотеки могут быть все учащиеся школы, педагоги и школьные работники.

Пользование библиотекой является бесплатным.

Регистрация читателей ведётся на основе списков по классам  или удостоверяющего личность документа.

В начале каждого учебного года производится перерегистрация читателей.

Учащимся, имеющим задолженность за прошедший учебный год, книги не выдаются до погашения задолженности.

Книги, брошюры и журналы выдаются для чтения на дом и для пользования в библиотеке.

Энциклопедии, справочные/периодические издания, редкие и ценные книги предназначены только для чтения в читальном зале.

Книги выдаются на дом сроком на 3 недели.

Учебники и другая учебная литература выдаются учащимся на весь учебный год.

Утерянные или испорченные книги читатель должен заменить таким жеэкземпляром или книгой, которую библиотекарь посчитает равноценной по содержанию и цене.

Читатель, неоднократно портивший книги, может быть лишён права пользования библиотекой.

Правила пользования учебной литературой

1. Прием учебной литературы
    • Библиотека начинает прием учебной литературы в срок не ранее, чемза 7учебных днейдо начала летних каникул.
    • Библиотекарь составляет график приема учебников, согласовывает его с учителями гимназии.
    • Окончательный вариант графика приема учебников доводится библиотекой до сведения директора и с 20 мая вывешивается в учительской, помещается на домашнюю страницу гимназии.
    • Для выпускного 9-го класса составляется специальный график сдачи учебников, исходя из графика сдачи государственных и школьных экзаменов. График согласовывается с классными руководителями.
    • Классный руководитель информирует учеников своего класса и их родителей о подготовке учебников к сдаче в библиотеку в определенный срок через дневник или e-kool.

1. Требования к состоянию учебников
    • Все учебники должны быть подписаны учащимися (фамилия, класс, год обучения).
    • Надписи стерты (особое внимание – учебники эстонского и иностранных языков).
    • Порванные страницы должны быть отремонтированы.

1. Порядок приема учебников у учащихся 5-9 классов
    • Библиотекарь в присутствии ученика проверяет комплект учебников каждого учащегося и принимает его, если с учебниками всё в порядке.
    • Если учебник требует ремонта, библиотекарь возвращает ученику учебник для приведения его в порядок.
    • Если у учащегося остается долг по учебникам, то библиотека выдает ему учебники на новый учебный год только после возврата долга.
    • Свидетельство об окончании школы и другие документы выдаются ученику, только в случае отсутствия задолженности перед библиотекой.

1. Порядок назначения денежной компенсации за утерянные и испорченные учащимися учебники
    • В случае если учебник испорчен или потерян, учащийся или его родители обязаны принести взамен:такой же учебник или учебник, равноценный утерянному. При этом испорченный учебник остается у учащегося.
    • Испорченным считается учебник, по поводу которого предъявлены следующие претензии:
      • деформирована или переломана обложка учебника;
      • обложка или страница учебника намочена, облита краской;
      • не хватает листов, углы учебника испорчены;
      • в новом /на момент выдачи/ учебнике имеются карандашные записи-ответы.

("Kooliraamatukogude töökorralduse alused": 6.peatükk, § 12)

1. Порядок выдачи учебников
    • Ученик получает все необходимые учебники в начале учебного года.
    • Ученик получает учебники бесплатно.
    • Ученики 1-4-х классов получают учебники от классного руководителя.
    • Учащиеся 5-9-х классов получают учебники в индивидуальном порядке, выдача фиксируется в электронном виде.
    • Учащиеся начальной и основной школы получают рабочие тетради от классного руководителя бесплатно. В случае потери рабочей тетради ученик покупает новую тетрадь самостоятельно.
    • Ученики гимназических классов покупают комплект рабочих тетрадей в библиотеке.
    • Ученики обязаны подписать (фамилия, класс, год обучения) и обернуть выданные им учебники.
    • При получении учебников учащиеся должны убедиться в отсутствии дефектов, при обнаружении дефектов проинформировать библиотекаря в течение 30 дней. Учащиеся обязаны бережно относиться к учебным изданиям (не вырывать, не загибать страницы, не делать подчёркиваний, пометок).